Virtueller TSH-Lauf – 109 Teilnehmer*innen liefen und walkten durchs Mindener Land

Aufgrund der derzeitigen Corona- Pandemie und der damit verbundenen Einschränkungen, auch im Sport, veranstalteten wir den 1. Virtuellen TSH- Lauf.  Alle Altersklassen konnten mitmachen, für die Kinder eine Art Bambinilauf, für die Erwachsenen wurde der Moorlauf wieder zum Leben erweckt. Jeder konnte sich eine Distanz von 3-, 5-, 7,5- oder 10 Kilometern auswählen und diese dann joggend oder walkend absolvieren. Die Strecke konnte frei nach belieben gewählt werden, einzig und allein ein Tracking- Nachweis musste beim Einreichen der Zeit als Nachweis mitgeschickt werden.

In dem Zeitraum vom 01. bis zum 14. Juni nahmen insgesamt 109 Läufer*innen und Walker*innen teil. Diese kamen aber nicht nur aus Hartum, sondern aus dem ganzen Mühlenkreis. Insgesamt war die Aktion ein voller Erfolg, es wurden 464,7 Kilometer zurückgelegt und auch der Spaß kam nicht zu kurz, wie die mitgeschickten Finisher-Bilder zeigen.

Gesamtliste Kinder 400m Lauf

Platzierung Name, Vorname Zeit Disziplin Platzierung AK
1 Dubois, Ella 00:01:28 400m Lauf 1. Mädchen 2015
2 Niemann, Arne 00:01:35 400m Lauf 1. Jungen 2015
3 Arnold, Fenna 00:01:37 400m Lauf 2. Mädchen 2015
4 Wohl, Lea Sophie 00:01:44 400m Lauf 3. Mädchen 2015
5 Klein, Max 00:01:49 400m Lauf 2. Jungen 2015
6 Hillebrand, Nele 00:01:50 400m Lauf 4. Mädchen 2015
7 Belus, Joris 00:02:03 400m Lauf 1. Jungen 2016
8 Wohl, Mattis 00:02:22 400m Lauf 2. Jungen 2016
9 Korent, Michel 00:02:35 400m Lauf 3. Jungen 2015
10 Husemeier, Mick Luca 00:02:35 400m Lauf 3. Jungen 2016
11 Ens, Tobias 00:02:58 400m Lauf 1. Jungen 2017
12 Roß, Kaja Luisa 00:03:06 400m Lauf 1. Mädchen 2016
13 Hüsener, Leonie 00:04:35 400m Lauf 1. Mädchen 2017

Gesamtliste Kinder 800m Lauf

Platzierung Name, Vorname Zeit Disziplin Platzierung AK
1 Schroeder, Lotta 00:03:30 800m Lauf 1. Mädchen 2014
2 Weinreich, Felicitas 00:03:52 800m Lauf 1. Mädchen 2013
3 Becker, Malte 00:03:53 800m Lauf 1. Jungen 2014
4 Schneider, Pia Madleen 00:03:59 800m Lauf 2. Mädchen 2014
5 Becker, Elias 00:04:10 800m Lauf 1. Jungen 2013
6 von Behren, Maximilian 00:04:18 800m Lauf 2. Jungen 2014
7 Horstmann, Lina 00:04:23 800m Lauf 2. Mädchen 2013
8 Ens, Peter Elias 00:04:26 800m Lauf 3. Jungen 2014
9 Bekemeier, Mats 00:04:46 800m Lauf 4. Jungen 2014
10 Roß, Alma Carlotta 00:05:43 800m Lauf 3. Mädchen 2014

Gesamtliste Kinder 1,5 km Lauf

Platzierung Name, Vorname Zeit Disziplin Platzierung AK
1 Niemann, Pauline 00:05:23 1,5 km Lauf 1. Mädchen 2010
2 Belus, Marie 00:07:40 1,5 km Lauf 1. Mädchen 2011
3 Reinking, Toivo 00:07:45 1,5 km Lauf 1. Jungen 2011
4 Braun, Alexa Dana 00:08:25 1,5 km Lauf 1. Mädchen 2009
5 Immel, Michelle 00:09:09 1,5 km Lauf 2. Mädchen 2009
6 Braun, Ben Malik 00:09:28 1,5 km Lauf 2. Jungen 2011
7 Wimmer, Madline 00:09:47 1,5 km Lauf 1. Mädchen 2012
8 Korent, Bastian 00:10:28 1,5 km Lauf 1. Jungen 2012
9 Meier, Lenny 00:11:17 1,5 km Lauf 2. Jungen 2012
10 Hillebrand, Ida 00:11:57 1,5 km Lauf 2. Mädchen 2012

Gesamtliste Kinder 2 km Lauf

Platzierung Name, Vorname Zeit Disziplin Platzierung AK
1 Braun, Jenna Alice 00:11:01 2 km Lauf 1. Mädchen 2008
2 Horstmann, Liv 00:11:30 2 km Lauf 2. Mädchen 2008
3 Horstmann, Finja 00:12:50 2 km Lauf 1. Mädchen 2006

Gesamtliste 3 km Distanzen

Platzierung Name, Vorname Verein Zeit Disziplin Platzierung AK
1 Riechmann, Lars TuS Hartum e.V. 00:12:35 Laufen 3 km 1. M30
2 Niemann, Pauline  SV 1860 Minden 00:13:20 Laufen 3 km 1. U14
3 Niemann, Katharina TuS Hartum e.V. 00:14:23 Laufen 3 km 1. W35
4 Becker, Jenny TuS Hartum e.V. 00:18:10 Laufen 3 km 2. W35
5 Schäfer, Jennifer TuS Hartum e.V. 00:19:19 Laufen 3 km 3. W35
6 Fuchs, Johanna nicht angegeben 00:19:28 Laufen 3 km 1. U18
7 Horstmann, Indre TuS Hartum e.V. 00:21:09 Laufen 3 km 1. W40
8 Meyer, Jolina nicht angegeben 00:22:52 Laufen 3 km 2. U14
9 Horstmann, Finja TuS Hartum e.V. 00:24:25 Laufen 3 km 3. U14
10 Arnold, Sandra TuS Hartum e.V. 00:26:14 Laufen 3 km 4. W35
1 Reinking, Klaudia nicht angegeben 00:29:47 Walking 3 km 1. W45
2 Horstmann, Frank TuS Hartum e.V. 00:33:45 Walking 3 km 1. M45
3 Ruhe, Sylke TuS Hartum e.V. 00:34:30 Walking 3 km 1. W55
4 Ruhe, Thomas TuS Hartum e.V. 00:34:30 Walking 3 km 1. M55
5 Hillebrand, Svenja TuS Hartum e.V. 00:40:16 Nordic Walking 3 km 1. W35
6 Hillebrand, Nils TuS Hartum e.V. 00:40:16 Nordic Walking 3 km 2. M45

Gesamtliste 5 km Distanzen

Platzierung Name, Vorname Verein Zeit Disziplin Platzierung AK
1 Riechmann, Lars TuS Hartum e.V. 00:21:06 Laufen 5 km 1. M30
2 Kropp, Yannick TuS Windheim e.V 00:22:14 Laufen 5 km 1. HKM
3 Niemann, Pauline  SV 1860 Minden 00:22:43 Laufen 5 km 1.WU14
4 Dubois, Jan TuS Hartum e.V. 00:23:17 Laufen 5 km 1. M35
5 Riechmann, Till TuS Hartum e.V. 00:23:25 Laufen 5 km 2. HKM
6 Niemann, Katharina TuS Hartum e.V. 00:24:38 Laufen 5 km 1. W35
7 Wehe, Markus SSG Humboldt zu Berlin 00:24:45 Laufen 5 km 3. HKM
8 von Behren, Kathleen nicht angegeben 00:28:36 Laufen 5 km 1. HKW
9 Schippling, Carine Berliner TSC 00:29:20 Laufen 5 km 2. HKW
10 Tiemann, David TuS Hartum e.V. 00:29:30 Laufen 5 km 1. MU18
11 Rubin, Maik TuS Hartum e.V. 00:31:03 Laufen 5 km 4. HKM
12 Potthof, Iris nicht angegeben 00:31:51 Laufen 5 km 1. W50
13 Becker, Jenny TuS Hartum e.V. 00:32:16 Laufen 5 km 2. W35
14 Punsch, Simone nicht angegeben 00:32:39 Laufen 5 km 1. W45
15 Leske, Ralf Free Racing Petershagen 00:33:01 Laufen 5 km 1. MÜ60
16 Schmitz, Anne Maren TVG Nordhemmern 00:34:00 Laufen 5 km 3. W35
17 Schröder, Justin TuS Hartum e.V. 00:34:21 Laufen 5 km 5. HKM
18 Fuchs, Johanna nicht angegeben 00:35:07 Laufen 5 km 1. WU18
19 Tiemann, Pascal TuS Hartum e.V. 00:35:42 Laufen 5 km 2. M30
20 Heuer, Jessica TVG Nordhemmern 00:36:18 Laufen 5 km 4. W35
21 Kraschinski, Lara TVG Nordhemmern 00:36:54 Laufen 5 km 3. HKW
22 Fiestelmann, Bastian TuS Hartum e.V. 00:37:30 Laufen 5 km 6. HKM
23 Arnold, Eike TuS Hartum e.V. 00:38:40 Laufen 5 km 2. M35
24 Buchholz, Stefan TVG Nordhemmern 00:39:58 Laufen 5 km 1. M50
25 Selle- Korent, Dagmar TSV Hahlen 00:40:07 Laufen 5 km 1. W40
26 Ryglewski, Nadine nicht angegeben 00:42:00 Laufen 5 km 2. W40
1 Reinking, Klaudia nicht angegeben 00:48:22 Walking 5 km 1. W45

Gesamtliste 7,5 km Distanzen

Platzierung Name, Vorname Verein Zeit Disziplin Platzierung AK
1 Riechmann, Lars TuS Hartum e.V. 00:35:31 Laufen 7,5 km 1. M30
2 Wehe, Markus SSG Humboldt zu Berlin 00:38:54 Laufen 7,5 km 1. HKM
3 Niemann, Katharina TuS Hartum e.V. 00:39:14 Laufen 7,5 km 1. W35
4 Rohlfing, Anika TuS Hartum e.V. 00:46:17 Laufen 7,5 km 1. HKW
5 Mundhenke, Jens nicht angegeben 00:46:48 Laufen 7,5 km 1. M50
6 Otto, Paula TuS Hartum e.V. 00:48:53 Laufen 7,5 km 2. HKW
7 Tiemann, Laura TuS Hartum e.V. 00:50:59 Laufen 7,5 km 3. HKW
8 Boneberger, Alina TuS Hartum e.V. 00:53:30 Laufen 7,5 km 4. HKW
9 Quellhorst, Tanja TuS Südhemmern 00:53:47 Laufen 7,5 km 1. W45
10 Schröder, Felissa TuS Hartum e.V. 00:55:25 Laufen 7,5 km 1. WU18
11 Arnold, Eike TuS Hartum e.V. 00:55:43 Laufen 7,5 km 1. M35
12 Riechmann, Lisbeth TuS Hartum e.V. 00:56:07 Laufen 7,5 km 5. HKW
13 Kütemeier, Melina TuS Hartum e.V. 00:57:23 Laufen 7,5 km 6. HKW
14 Becker, Lea TuS Hartum e.V. 00:57:53 Laufen 7,5 km 7. HKW
15 Kunth, Jana TuS Hartum e.V. 00:59:58 Laufen 7,5 km 8. HKW
16 Westermann, Niklas TuS Hartum e.V. 01:00:00 Laufen 7,5 km 2. HKM
17 Lichtenberg, Ricarda TuS Hartum e.V. 01:01:23 Laufen 7,5 km 9. HKW
18 Eichmeyer, Jaqueline TuS Hartum e.V. 01:02:00 Laufen 7,5 km 10. HKW
19 Schröder, Kerstin TSV Rothenuffeln 01:14:26 Laufen 7,5 km 1. W55
1 Mundhenke, Nicole Pinocchio für Afrikas Kinder e.V. 01:05:23 Walking 7,5 km 1. W45

Gesamtliste 10 km Distanzen

Platzierung Name, Vorname Verein Zeit Disziplin Platzierung AK
1 Kiekhäfer, Mathias BSG Merkur Gauselmann 00:39:55 Laufen 10 km 1. M30
2 Spönemann, Siegfried TuS Hartum e.V. 00:52:09 Laufen 10 km 1. MÜ60
3 Heiden, Claudia nicht angegeben 00:54:11 Laufen 10 km 1. W45
4 Wohl, Katja nicht angegeben 00:54:25 Laufen 10 km 1. W35
5 Kühnel, Annika nicht angegeben 00:58:25 Laufen 10 km 1. W40
6 Ellerkamp, Rainer TuS Hartum e.V. 01:18:40 Laufen 10 km 1. M55
1 Wix, Jaqueline TuS Hartum e.V. 01:34:00 Walking 10 km 1. HKW
1 Becker, Jenny TuS Hartum e.V. 01:34:00 Walking 10 km 1. W35